ClickCease
Правительство Канады лишило террориста гражданства
2:20 pm
, Sun, Sep 27, 2015
0
Правительство Канады лишило гражданства исламского экстремиста, разработавшего план взрыва бомбы в центре Торонто, чтобы посеять панику среди канадцев и подорвать экономику страны.

Члена преступного объединения под названием Toronto 18, Закарию Амара, в 2010 году приговорили к пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения до 2016 года. Амар признался, что ему принадлежит план, который, в частности, был направлен на то, чтобы заставить канадских солдат покинул Афганистан.

Полиция разоблачила террористический заговор летом 2006 года. Тогда и были арестованы Амар и 17 его сподвижников.

Министр обороны Канады Джейсон Кенни написал в социальной сети Twitter, что Закария Амар ненавидит Канаду, поэтому, замыслив убийство сотен мирных градлан, он «утратил собственное гражданство».

Кенни отметил, что это первый случай, когда федеральное правительство лишило гражданства кого-то виновного в совершении терактов, после того, как ранее в этом году в Закон о гражданстве внесли изменения.

«Если кого-то признали виновным в акте жестокого предательства по отношению к Канаде, в данном случае – в преступном замысле убить сотни или даже тысячи канадцев по идеологическим причинам, он автоматически лишается канадского гражданства», − отметил Кенни в интервью The Canadian Press.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet