ClickCease
Бывший омбудсмен Онтарио: уличные полицейские проверки неконституционны
9:59 am
, Fri, Sep 25, 2015
0
Бывший омбудсмен провинции Онтарио Андре Марин заявил, что полицейская практика уличных проверок под названием «carding» − «неправильна и незаконна» и мало чем отличается от «формы незаконного задержания».

В докладе, подготовленном Андре Марином незадолго до окончания срока его службы, подчеркивается, что уличные проверки с занесением в специальные бланки информации о гражданах, не находящихся под арестом, «неконституционны», и что нет «достаточной доказательной базы для использования» данной практики для обеспечения общественной безопасности.

Марин рассматривает эту практику наравне с полицейским беспределом, с которым столкнулись некоторые жители Торонто во время саммита Большой Двадцатки в июне 2010 года. Бывший омбудсмен назвал это «огромным посягательство на гражданские права».

«Остановка граждан, когда нет объективной и разумной причины полагать, что они могут быть замешаны в недавно случившемся преступлении, и когда нет реальных оснований для ареста, неконституционна − это форма незаконного задержания, согласно разделу 9 Канадской хартии прав и свобод, − написал Марин в докладе. – Негативное влияние уличных проверок на отдельных лиц и общество в целом слишком велико, чтобы оправдывать эту практику».

Отчет Марина, официально представленный общественности 24 сентября, был подан министру общественной безопасности и исправительных учреждений провинции еще 31 августа. Он должен помочь правительству Онтарио разработать новые правила, регулирующие проведение уличных проверок.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet