ClickCease
Консерваторам запретили политизировать Терри Фокса
12:08 pm
, Tue, Sep 22, 2015
0
Глава Новой демократической партии Том Малкейр заявил во вторник, 22 сентября, что Стивен Харпер должен извиниться за политизацию образа Терри Фокса, национального канадского героя и активиста по борьбе с раком, после того, как консерваторы пообещали фонду Terry Fox Foundation сделать щедрые вложения в случае их переизбрания.

«Мы не должны допустить политизации канадских героев вроде Терри Фокса, − заметил Малкейр во время выступления в Монктоне.

Фонд Terry Fox Foundation опубликовал в понедельник 21 сентября, заявление, в котором подчеркивалось, что он − беспартийный, и приветствует финансовую поддержку исследований, направленных на борьбу с раком, от представителей всех политических партий.

Такое заявление организации пришлось сделать на следующий день после того, как представители Консервативной партии − Джеймс Мур и жена Харпера Лорен, − объявили, что тори передадут фонду $ 35 миллионов (сумму, равную той, что удалось собрать в ходе благотворительной акции Terry Fox Run в этом году), если они победят на выборах.

Терри Фокс известен тем, что предпринял попытку сверхмарафонского бега через Канаду, чтобы собрать деньги на онкологические исследования, носившую название «Марафон надежды». Юноша пробегал в день около 42 км, несмотря на то, что у него был протез ноги, и его мучили сильные боли. Терри Фокс так и не смог закончить марафон из-за болезни, но сумел привлечь к теме борьбы с раком внимание общественности

«Консерваторы, не получившие даже официального разрешения от семьи и фонда, безвкусно играют в политику, и их действия говорят сами за себя. Мы уважаем эту семью, уважаем память Терри Фокса и уважаем фонд. Мы не собираемся политизировать его. Мы оставим это консерваторам», − прокомментировал произошедшее Малкейр.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet