ClickCease
Политические дебаты: три взгляда на экономику Канады
12:44 pm
, Fri, Sep 18, 2015
0
Глава консервативной партии Стивен Харпер, лидер Новой демократической партии Том Малкейр и глава либералов Джастин Трюдо в четверг, 17 сентября, приняли участие в дебатах, в ходе которых каждый из них дал понять избирателям, в каком ключе собирается развивать экономику Канады в случае победы на выборах 19 октября.

Дискуссия затронула несколько ключевых моментов, о которых будет сказано далее:

1. Трюдо: Сейчас самое время для инвестиций

Глава либералов Джастин Трюдо провел большую часть дебатов, активно проталкивая свой план, который заключается в том, что сейчас (когда процентные ставки рекордно низкие) самое подходящее время для того, чтобы вкладывать деньги в строительство инфраструктуры и стимулировать за счет этого вялую канадскую экономику.

Трюдо – единственный, кто за эту избирательную кампанию пообещал, что в стране будет дефицит бюджета в ближайшие годы (до $ 10 миллиардов в год в первые три года), и сказал, что только он честен с канадцами.

Харпер в ответ на это заявил, что это совершенно безрассудное предложение − организовать дефицит бюджета, когда страна только-только вернулась к профициту.

2. Харпер: Сейчас не время повышать налоги

Несмотря на то, что с канадской экономикой не все так плохо, низкие цены на нефть грозят существенно сократить часть доходов государства.

Другие политические лидеры обвинили Харпера в том, что он, в сложившейся ситуации, не торопится подтолкнуть страну к более активному экономическому развитию.

Тем не менее, он не остался в долгу и указал, что консерваторы – «единственная партия, которая не говорит о том, что нужно повысить какие-либо налоги и начать развиваться, или устроить дефицит и начать развиваться, и, в виду нестабильной ситуации в мире, именно такой план и нужен».

3. Малкейр: Сейчас самое время для изменений, но умеренных

Глава Новой демократической партии Том Малкейр в ходе дебатов высказывался за то, чтобы изменения проходили под эгидой умеренности, в отличие от предложенного радикального плана Трюдо.

Новые демократы обещали привести бюджет к балансу в течение следующих четырех лет, увеличив при этом финансирование социальной сферы, в частности, детских садов и программ доступного жилья за счет повышения налога на прибыль предприятий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet