ClickCease
Канада выделит $75 миллионов на помощь беженцам с Ближнего Востока
11:01 pm
, Mon, Sep 14, 2015
0
Правительство Канады выделит 100 млн канадских долларов ($75,3 млн) на оказание помощи сирийским беженцам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра международного развития страны Кристиана Паради.

"Правительство будет договариваться (о распределении этих средств) с организациями "Красный крест" и "Красный полумесяц", - сказал он. Министр уточнил, что указанные средства будут направлены "на места". "Сейчас мы будем больше использовать ресурсы в Бейруте (Ливан), Анкаре ( Турция) и Аммане (Иордания)", - добавил Паради, имея ввиду, что выделенные Оттавой деньги будут направлены на помощь беженцам, которые находятся в специальных лагерях в этих странах.

В прошлый четверг премьер-министр Канады Стивен Харпер после резкой критики внутри страны о недостаточной помощи канадского правительства в деле оказания помощи сирийским беженцам пообещал "в ближайшее время" объявить о дополнительных мерах. Эти меры как раз и озвучил Кристиан Паради.

Кроме того, Харпер заявил, что беженцев из Сирии и Ирака, которых также примет Канада, будут тщательно проверять, в том числе и на наличие связи с террористами.

"Чтобы помочь, мы должны быть уверены, что мы тщательно проверили каждого потенциального беженца. Мы дали ясно понять, что готовы принять больше таких людей (из Сирии и Ирака), но мы должны быть уверены, кому помогаем", - сказал он. Премьер подчеркнул, что Канада не может "открыть шлюзы и воздушные коридоры для десятков тысяч беженцев из зон, где ведут активные боевые действия террористы". "Это слишком большой риск для Канады", - отметил Харпер.

Ранее канадские власти объявили, что в течение трех лет примут 10 тыс. беженцев из Сирии и 3 тыс. вынужденных переселенцев из Ирака до конца 2015 года. Это станет дополнительной нагрузкой к уже 20 тыс. беженцам, прибывшим из этих стран в Канаду.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet