ClickCease
Харпер объявил о новых мерах помощи беженцам с Ближнего Востока
11:49 pm
, Thu, Sep 10, 2015
0
Власти Канады, столкнувшись с резкой критикой внутри страны о недостаточной поддержке беженцев с Ближнего Востока, в ближайшее время объявят о новых мерах помощи вынужденным переселенцам из этого региона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление премьер-министра Стивена Харпера.

"Правительство будет принимать некоторые конкретные шаги для ускорения процесса (оказания помощи беженцам)", - сказал он. Премьер добавил, что общественность узнает об этом "уже в ближайшее время".

С начала миграционного кризиса в Европе правительство Харпера подверглось критике, как со стороны общественных организаций, так и со стороны своих политических противников из Новой демократической и Либеральной партий Канады. Последние, в частности, требуют немедленно принять из Сирии от 10 до 20 тыс. беженцев.

На этой неделе Харпер также заявил, что беженцев из Сирии и Ирака, которых примет Канада, будут тщательно проверять, в том числе и на наличие связи с террористами.

"Чтобы помочь, мы должны быть уверены, что мы тщательно проверили каждого потенциального беженца. Мы дали ясно понять, что готовы принять больше таких людей (из Сирии и Ирака), но мы должны быть уверены, кому помогаем", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что Канада не может "открыть шлюзы и воздушные коридоры для десятков тысяч беженцев из зон, где ведут активные боевые действия террористы". "Это слишком большой риск для Канады", - отметил Харпер.

Ранее канадские власти объявили, что в течение трех лет примут 10 тыс. беженцев из Сирии и 3 тыс. вынужденных переселенцев из Ирака до конца 2015 года. Это станет дополнительной нагрузкой к уже 20 тыс. беженцам, прибывшим из этих стран в Канаду.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet