ClickCease
Отец утонувшего мальчика обвиняет в трагедии власти Канады
11:24 pm
, Thu, Sep 10, 2015
0
Отец трехлетнего мальчика из Сирии, тело которого выбросило на берег турецкого пляжа, рассказал корреспондентам немецкой газеты, что он винит канадские власти в трагедии, в результате которой также погибла его жена и второй сын.

Абдулла Курди сказал Die Welt, что он не понимает, почему Канада отклонила его заявление о предоставлении убежища. Тем временем, в Министерстве гражданства и иммиграции Канады уверяют, что не получали никаких заявлений от этого человека.

«Я хотел перебраться в Канаду с моей семьей и братом, который в настоящее время находится в Германии, - поделился Курди в телефонном интервью. – Однако власти страны отклонили мое заявление, и я не знаю, почему».

Когда журналисты издания Die Welt спросили Курди, обвиняет ли он кого-нибудь в произошедшем, мужчина ответил: «Да, власти Канады, которые отклонили мое прошение о предоставлении убежища, несмотря на то, что пять канадских семей были готовы поддержать нас материально».

Министерство гражданства и иммиграции Канады получило заявку, оформленную на Мохаммеда, брата Курди. В ведомстве пояснили, что заявление было неполным и не отвечало нормативным требованиям, по которым можно было присвоить ему статус беженца. Сестра Курди Тима, проживающая в Британской Колумбии, сказала, что она подавала заявку только на Мохаммеда. Она намеревалась выступить в качестве его спонсора, а затем стать спонсором для Абдуллы Курди и его семьи. В то же время, добавляет женщина, она также отправила Абдулле Курди деньги на опасную транспортировку морем из Турции в Грецию. Несмотря на то, что не было никаких официальных подтверждений того, что Абдулла со своей семьей получил убежище в Канаде, Тима сообщила, что министр иммиграции Крис Александр был проинформирован о тяжелом положении Курди в Палате общин в начале этого года, когда местный депутат НДП передал ему письмо.

Тот факт, что ребенок Курди погиб, когда семья пыталась опасным путем переправиться сначала в Грецию, а не в Канаду, так как столкнулась с бюрократической волокитой, приковал внимание многих мировых СМИ: на прошлой неделе были неоднократно опубликованы фотографии погибшего ребенка, которого на руках сотрудники спецслужб уносили с пляжа. В большинстве стран отметили, что Канада имеет непосредственное отношение к трагедии.

Абдулла Курди рассказал, что, когда его родной город Кобани, Сирия, начали бомбить, он перевез свою семью в Турцию, где затем проработал 2 года. Когда бомбардировки закончились, семья вернулась в Кобани. Однако затишье было недолгим, и бомбы снова обрушились на дом Курди.

«Когда мы переехали в Турцию, именно с того момента и началась наша трагедия», - вспоминает мужчина.

Его сыновья Алан (3 года) и Галиб (5 лет) вместе со своей матерью погибли в числе 12 мигрантов, среди которых было пятеро детей, 2 сентября: лодки, перевозящие их на греческий остров Кос, перевернулись во время шторма. Убитый горем отец заплатил контрабандистам 4 000 евро за смертельную поездку. Эти деньги его сестра прислала ему из Канады.

Душераздирающее фото утонувшего Алана показало человеческий облик гуманитарного кризиса, как в глобальном масштабе, так и в Канаде. В стране кленового листа мэры, премьеры и граждане сплотились воедино и обратились к федеральному правительству с просьбой принимать больше сирийских беженцев.

«Позвольте мне заверить вас, - сказал Стивен Харпер, - что наше правительство намерено сохранить мировое лидерство в расселении беженцев, и мы ответственно подойдем к этому вопросу, таким образом, чтобы канадцы могли себе это позволить».

После трагедии Курди вернулся обратно в Сирию, чтобы похоронить там свою семью. Он сказал, что у него больше нет желания ехать в Канаду, и несмотря на то, что его поддерживают многие друзья и родственники, он чувствует себя одиноким.

«Каждое утро я иду к их могилам, кладу цветы и разговариваю с детьми и женой, как будто они еще живы, - говорит Абдулла. - Каждый человек должен увидеть фото Алана, потому что, я считаю, что благодаря этому фото мои сыновья могут помочь другим детям Сирии».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet