ClickCease
Фильм об Арете Франклин вычеркнули из программы TIFF
9:04 am
, Wed, Sep 9, 2015
0
Зрители Международного кинофестиваля в Торонто (TIFF) не смогут увидеть видеоматериал, отснятый на концерте соул-певицы Ареты Франклин в одной из церквей Лос-Анджелеса в 1972 году, потому что его убрали из программы. По словам организаторов фестиваля, во вторник в США состоялось судебное заседание, на котором фильм запретили к показу на большом экране.

Создатели биографического фильма «Amazing Grace», названого в честь альбома-бестселлера Франклин, решили снять документальный фильм с участия в TIFF из-за продолжающихся вокруг пленки судебных споров.

«Мы крайне огорчены тем, что зрители в Торонто не смогут увидеть это необыкновенное произведение искусства», − отметил оргкомитет кинофестиваля в официальном заявлении.

«Кадры этого фильма − настоящее сокровище кинематографа, посвященное музыке двадцатого века, и мы надеемся, что широкая аудитория получит возможность познакомиться с этим фильмом, как только стороны придут к соглашению».

Исходные кадры были отсняты режиссером Сидни Поллаком, умершим от рака в 2008 году. Позднее они вошли в фильм продюсера Алана Эллиотта.

Планировалось, что премьера фильма состоится на Теллуридском кинофестивале, однако адвокаты Франклин добились отмены показа. Они настояли на том, что у Эллиота нет прав на коммерческое использование отснятого материала.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet