ClickCease
Решение о правомерности массовых арестов в ходе саммита G20 примут сегодня
11:01 am
, Tue, Aug 25, 2015
0
Дисциплинарное слушание, на котором будет вынесено судебное решение относительно непозволительного поведения старшего офицера полиции Торонто во время протестов по поводу саммита G20, состоится сегодня, 25 августа – спустя пять лет после событий.

Первое дисциплинарное слушание по этому делу состоялось еще в ноябре 2014 года. Тогда старший полицейский офицер Дэвид Фентон отказался признавать себя виновным по пяти пунктам обвинения в незаконных арестах и дискредитирующем поведении, в соответствии с Законом о полицейской службе.

Обвинения связаны с двумя инцидентами, произошедшими во время саммита Большой Двадцатки в Торонто в июне 2010 года. Во время этих инцидентов полицейские долгое время удерживали группы протестующих в ограниченном пространстве.

Первый такой случай произошел 26 июня, когда более 260 человек задержали и доставили в импровизированное отделение временного содержания.

Второй инцидент произошел на следующий день, 27 июня; Фентон приказал полиции держать группу людей на одном из перекрестков в центре на протяжении нескольких часов, несмотря на грозу, из-за которой они вымокли насквозь.

Судье предстоит решить, были ли основания для того, чтобы Фентон отдал приказ о массовых арестах, или он потерял контроль над ситуацией, в результате чего более двух стен людей оказались взятыми под стражу.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet