ClickCease
Канаде разрешили построить космический лифт
10:32 pm
, Thu, Aug 20, 2015
0
Канадская компания Thoth Technology Inc. получила патенты Великобритании и США на производство космического лифта для запуска ракетопланов и кораблей на околоземную орбиту. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.

Высота космического лифта, получившего название ThothX Tower, должна составить 20 километров. На вершине этой башни, согласно замыслу конструкторов, будут осуществляться старт, приземление и дозаправка многоразовых космических летательных аппаратов.

Доставлять корабли на вершину лифта инженеры предлагают при помощи электричества, часть которого можно будет получать из энергии ветра вследствие разности давлений у основания и вершины ThothX Tower.

Некоторые элементы конструкции, согласно замыслам проектировщиков, могут быть надувными. По мнению ученых, создание более высокой башни является в настоящее время технологически неосуществимой задачей.

Специалисты отмечают, что конструкция позволит сэкономить до 30 процентов топлива для ракет на вертикальном участке их траектории — с вершины космического лифта ракетопланы и корабли будут стартовать сразу в горизонтальном режиме.

Также компания Thoth Technology Inc. предлагает в случае успешной реализации своей концепции организовать туристические экскурсии на вершину ThothX Tower.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet