ClickCease
Трюдо рассказал о новой инициативе либералов
11:59 pm
, Wed, Aug 19, 2015
0
Лидер Либеральной партии Джастин Трюдо заявил на митинге в Виннипеге, что его партия намерена гарантировать сотрудникам, которые работают в соответствии с федеральным трудовым законодательством, выполнение их законного права требовать у начальства гибкого рабочего графика (когда начинать и заканчивать рабочий день), а также возможности работать из дома.

«Организация рабочего процесса канадцев меняется, - говорит политик, - как и образ их жизни. Мы говорим о том, что можем увеличить производительность труда жителей нашей страны и сохранить их уровень качества жизни так, чтобы экономика при этом только росла».

Либеральное правительство собирается внести некоторые изменения в Трудовой кодекс Канады, а также работать с правительствами провинций и территорий, чтобы их трудовые законодательства защищали те же права, что и обновленное федеральное законодательство, добавил Трюдо.

Согласно плану либералов, сотрудники будут иметь официальное право обратиться к работодателю с требованием гибкого рабочего графика, но в проекте ничего не сказано по поводу того, каким конкретно образом начальство должно удовлетворить эту просьбу.

«Допускается, что подчиненный может попросить своего начальника о более гибких часах работы, и начальник должен составить официальный ответ на эту просьбу в письменном виде», - пояснил Трюдо.

Лидер либералов привел в пример Великобританию, где подобный план способствовал изменению рабочих графиков 80% сотрудников, обратившихся к своим работодателям.

Лидер НДП Том Малкейр скептично отнесся к инициативе либералов и не ответил, будет ли его партия поддерживать ее.

«Вам могут разрешить попросить изменить ваш рабочий график на более гибкий, но работодатель волен и отказать в вашей просьбе, - сказал Малкейр во время встречи в Суррей, Британская Колумбия. – В любом случае, на данный момент подобные вещи уже происходят, так что, честно говоря, я не понял до конца, в чем суть этой инициативы».

Консерваторы раскритиковали предложение, сказав, что «вся инициатива сводится к тому, что работодатель обязан будет написать официальное письмо».

«Инициатива либералов безосновательна и не распространится на большинство работников», - говорится в заявлении Консервативной партии.

Дэн Келли, президент Канадской федерации независимого бизнеса, сказал, что неясно, на что конкретно направлен проект либералов, так как подчиненные по всей Канаде и так имеют право неофициально запросить изменение своего графика на более гибкий. Официальное подкрепление законодательством подобных соглашений только «свяжет руки работодателям», обязав их платить сверхурочные, и создаст больше бумажной волокиты.

«Я не думаю, что это окажет огромное негативное влияние на бизнес, кроме, возможно, того, что создаст больше бумажной волокиты, без которой можно обойтись», - пояснил Келли.

На ралли в Ванкувере Трюдо также объявил и еще об одной инициативе: 18-месячный декретный отпуск после рождения ребенка. Суть в том, что родители смогут «дробить» отпуск и использовать его по частям в течение этого периода (сейчас декретный отпуск длится 12 месяцев).

«К примеру, один из родителей может уйти в отпуск по уходу за ребенком на 6 месяцев, затем выйти на работу на полгода, а потом снова уйти в отпуск на 6 месяцев, - сообщил кандидат от либералов. – Кроме того, в семье, состоящей из двух родителей, можно разделить декретный отпуск между обоими партнерами, если так будет удобнее для них. Это поможет увеличить эффективность использования декретных пособий, что выльется в дополнительное финансирование в экономическую защищенность канадских семей в размере $ 125 миллионов, и это никак не повлияет на страховые выплаты по безработице».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet