ClickCease
Не пропустите: метеорный дождь обещают сегодня ночью
10:58 pm
, Wed, Aug 12, 2015
0
Астрономы GTA сообщили, что метеорный дождь Персеиды в очередной раз украсит ночное небо. Персеиды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Он образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звёздный дождь». Его интенсивность постепенно растёт, достигает пика, а потом медленно падает. Поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа, причём максимум приходится обычно на 12 августа. Число метеоров обычно достигает 60 в час.

В этом году ожидаются благоприятные условия для просмотра зрелища.

«Ключевое отличие явления, которое мы будем наблюдать сегодня ночью, от подобных метеоритных дождей прошлых лет заключается в том, что небо будет совсем темным из-за приближающегося новолуния», - рассказал Джесси Роджерсон, кандидат наук в области астрономии из университета Йорка.

Он пояснил, что отсутствие лунного света означает более четкую видимость природного явления. Однако если вы хотите насладиться Персеидами в полной мере, то вам нужно выехать за город, так как огни крупных городов приглушают видимость ночного неба. Никакого специального оборудования вам не требуется, уточняет Роджерсон. Астрономы обещают, что метеорный поток достигнет своего пика в первые часы четверга - около 3 часов ночи, и советуют запастись терпением:

«Это не то явление, которое можно понаблюдать 10 минут и пойти спать. Вы должны потратить на просмотр от 45 минут до часа, только тогда вы по-настоящему насладитесь зрелищем, - говорит Роджерсон. – Смотрите до тех пор, пока у вас не заболит шея. Вам действительно стоит потратить на это около часа. Просто принесите с собой одеяло, постелите его на землю, лягте и дайте вашим глазам привыкнуть к темноте».

Лучшие места для наблюдения за метеорным дождем в этом году

Scarborough Bluffs: лучший вариант для наблюдения в городе, потому что парк находится около озера, где нет засветки неба земными источниками.
King City: около получаса езды от центра города, световое загрязнение среды не столь выражено.
Long Sault Conservation Area: хороший вариант для ярых энтузиастов. Там Королевское астрономическое общество Канады: Торонто Центр (Royal Astronomical Society of Canada’s Toronto Centre) устроило вечеринку под названием Dark Sky специально, чтобы понаблюдать за Персеидами.

Если вы пропустили метеорный дождь Персеиды в этом году, то не отчаивайтесь: в следующем месяце грядет еще одно астрономическое событие – поздним вечером 27 сентября ожидается полное лунное затмение.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet