ClickCease
Фестиваль Taste of the Danforth: новые попытки установить рекорд
11:08 am
, Mon, Aug 10, 2015
0
Фестиваль Taste of the Danforth, который проходит в Торонто каждый год, собрал в минувшие выходные множество голодных зрителей, желавших отдохнуть и перекусить в средиземноморском стиле. В этом году это веселое событие проводится в районе Greektown в 22-й раз.

Мероприятие Taste of the Danforth считается одним из крупнейших уличных фестивалей в Канаде: ежегодно его посещают более миллиона человек. Ожидалось, что в период с 7 по 9 августа в нем примут участие не меньше 1,6 миллиона жителей и гостей Торонто.

В этом году в программу фестиваля вошли две попытки установить мировой рекорд и попасть в книгу Гиннеса: первая – наибольшее количество людей, которые съедят оливку за восемь часов, и вторая – наибольшее количество людей, которые выполнят пенальти за восемь часов.

Попытки побить мировые рекорды предпринимались на фестивале не единожды. В прошлом году организаторы предлагали гостям Taste of the Danforth попробовать установить следующие рекорды: самый большой турнир по перетягиванию каната и наибольшее число людей, которые выполнят прыжок в длину с места за восемь часов.

Однако, как бы то ни было, основная фишка фестиваля Taste of the Danforth – это гастрономические изыски, предлагаемые вниманию гостей, и тут проигравших не было.

Мэр Торонто Джон Тори, посетивший фестиваль в субботу, 8 августа, признал, что мероприятие развивается год от года, и теперь на нем можно попробовать не только греческую кухню, но и блюда со всего мира.

«Это − история нашего города, − сказал Тори. − Это история о Торонто, где все становится интернациональным − отношения между людьми, бизнес ... Думаю, эволюция фестиваля Taste of the Danforth − это эволюция Торонто, куда из разных мест приезжает все больше людей, и они… сочетаются друг с другом браком, начинают друг с другом деловые взаимоотношения...».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet