ClickCease
Стивен Харпер хочет наказать канадцев за путешествия в экстремистские страны
3:45 pm
, Sun, Aug 9, 2015
0
Лидер консерваторов Стивен Харпер заявил сегодня, что в случае его победы в предстоящих выборах, он выпустит закон, согласно которому путешествие жителей Канады в части мира, находящиеся контролем экстремистских групп, станет уголовным преступлением.

«Переизбранное консервативное правительство выпустит закон, согласно которому путешествия в эпицентры террористической деятельности повлекут за собой уголовную ответственность, - сказал Харпер в воскресенье во время тематической кампании по безопасности в Оттаве, в избирательном округе West-Nepean. – Мы говорим о самых опасных местах на земле, где отсутствует правительство и торжествуют насилие и жестокость».

Предлагаемый закон будет применяться к определенным «областям», добавил премьер-министр, но не конкретизировал, к каким именно. В документе, который партия предоставила СМИ, говорится, что части Сирии и Ирака, «вероятно», станут первыми в «черном списке». Подобный закон действует в Австралии, где правительство присвоило статус нетуристических зон Ираку и Сирии. Харпер сообщил, что исключения могут быть сделаны только для некоторых категорий граждан: работников по оказанию медицинской помощи, дипломатов и журналистов, но «у них должны быть веские причины, чтобы ехать в эти точки мира».

На вопрос не нарушает ли этот закон гражданские права и свободы людей, Стивен Харпер ответил, что путешествия в подобные места «не являются правом человека».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet