ClickCease
Могут ли роботы доверять людям?
10:51 pm
, Mon, Aug 3, 2015
0
Дружелюбный канадский робот-автостопщик, который храбро встретил свою «смерть» от рук неизвестных на улицах Филадельфии, может получить еще один шанс на жизнь. Создатели HitchBOT сказали, что их завалили предложениями о возрождении робота размером с ребенка, и они раздумывают над вариантами.

Робота отправили в путешествие автостопом по США после успешных поездок по Канаде и Европе, где незнакомцы подвозили HitchBOT’а до нужных мест и вычеркивали их названия их списка на его ведрообразной голове. Последние достопримечательности, которые посетил робот в США, прежде чем его сломали – знак HOLLYWOOD и дом из мультфильма «Вверх» от компании Pixar.

Робот-автостопщик – это социальный проект, над которым работали Фрок Зеллер из университета Райерсон и Дэвид Смит из университета МакМастер вместе со своими студентами. Зеллер сказала, что многие люди обратились к ним с предложениями по восстановлению HitchBOT'а. Ее команда сейчас решает, будут ли они возвращать робота к жизни в ближайшее время или нет.

Она добавила, что новость о «кончине» робота опечалила многих поклонников HitchBOT'а. Тысячи людей выразили свое возмущение и огорчение по этому поводу в соцсетях: «Я рассержен. Я надеюсь, что виновных найдут и накажут. Да здравствуют хорошие воспоминания! Надеюсь увидеть восстановленного робота!», - написал один из пользователей Twitter.

«Если бы я умел водить, я бы лично помог роботу в путешествии по США и позаботился бы о его безопасности», - добавляет другой.

Во время своего недолгого путешествия по США HitchBOT посетил игру Red Sox - на него даже одели майку с логотипом команды - и покатался на метро Нью-Йорка.

«Вопрос, на который мы хотели получить ответ, создавая этот проект – может ли робот доверять людям? – говорит Смит. – И, вы знаете, сейчас мы можем ответить на него: в основном да».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet