ClickCease
Новая система оплаты штрафов может ущемить права водителей
11:21 pm
, Fri, Jul 3, 2015
0
Провинциальное правительство рассматривает возможность введения новых правил относительно процесса оплаты штрафов. Представитель Министерства Генерального прокурора Брендан Кроули заявил, что, водители в скором будущем смогут онлайн оплачивать штрафные квитанции или оспаривать их выдачу.

«Если правительство все же внедрит новую систему, то эта мера усилит честное и справедливое действие закона, - сказал Кроули. – Лица, которые считают, что им предъявили обвинения безосновательно, имеют право на дальнейшую защиту в суде. Вопрос должен быть решен беспристрастной стороной».

Кроули добавил, что новая система, как и любая другая, подвергается критике, но жители Онтарио увидят в ней больше плюсов, чем минусов.

Стивен Паркер, президент Ассоциации специалистов в области права Онтарио (Ontario Paralegal Association), считает, что предложенные изменения могут повлиять на право онтарийцев отстаивать свою невиновность и принцип презумпции невиновности.

«Все это улетучится. Раньше офицер вручил бы вам уведомление, в котором прописана сумма штрафа. Теперь вы даже не сможете посмотреть в глаза вашему обвинителю», - сказал он.

Паркер пояснил, что сейчас обвиняемый может требовать у офицера предоставить записи полицейского, сделанные во время ареста. Согласно новым правилам, эта возможность исчезнет.

Джефф Грин рассказал свою историю о том, как ему безосновательно вручили штраф на сумму в $ 700 два года назад, обвинив в превышение скорости в зоне ведения строительных работ на Шоссе 401 в Большом Напани, Онтарио. Он сказал, что 2 года провел в судебных залах заседаний, отстаивая свою невиновность.

«Я был уверен в своей невиновности, я знал, что офицер ошибся или намеренно лгал, и я не мог не бороться с этой несправедливостью, - вспоминает мужчина. – В тот день я сфотографировал обочину дороги, на которой якобы велось строительство, у меня был только один шанс собрать необходимые доказательства. На фото было видно, что никакие строительные работы там не велись, и рабочих тоже не было».

Грин проиграл первое слушание и апелляцию, но выиграл второе, по окончании которого все обвинения с него были сняты.

«За два года я потратил, наверное, около $ 1400 на оплату услуг адвокатов, но зато в моем деле нет записей», - поделился Грин.

Грин говорит, что новые изменения, касаемые оплаты штрафов, совершенно неприемлемы для него, и он не считает, что они окажут положительное влияние.

«Все, что даст новая система, так это дополнительный доход муниципальным властям. И в чем смысл? Если мы потеряем право бороться за свою невиновность при получении безосновательно выписанного парковочного талона, где мы окажемся в конечном счете?».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet