ClickCease
Как эффективней учить детей математике?
11:56 am
, Thu, Jul 2, 2015
0
Если учителя математики затеют спор на тему того, какие методики преподавания лучше, обсуждение будет эмоциональным, бурным, а сойдутся спорщики в итоге только в одном – дети в Канаде отстают в математике от своих сверстников за границей.

Что же касается преподавания, то тут учителя обычно делятся на два лагеря: представителей старой школы, которые сначала знакомят детей с теорией в формате «вызубрить до смерти», а потом переходят к практике, и тех, кто считает, что для привлечения внимания учеников необходим творческий подход.

В мае в Торонто прошло мероприятие, на котором десятки учителей ждали очереди, чтобы сфотографироваться со звездой в области преподавания математики Дэном Мейером. Он выступал с главным докладом конференции Ontario Association for Mathematics Education, в котором ясно говорилось – он представитель новой прогрессивной школы математиков.

Мейер рассказал, что особенность его подхода в том, чтобы в начале занятия обрисовать перед классом проблему, и позволить учащимся самостоятельно биться над ней.

Мейер ссылался на несколько исследований, в которых выдвигаются подобные идеи, в том числе на работу Ману Капура, профессора Технологического университета Наньян в Сингапуре. Его исследование показывает, что ученики, которым дали задание и которые выполнили его самостоятельно − прежде, чем учитель объяснил им, как нужно это делать, − опережают учеников, черпающих знания из традиционных лекций.

В Онтарио такой подход только начали внедрять.

У Мейера много сторонников – например, Пол Алвес, президент Ассоциации математического образования Онтарио и учитель математики в одной из школ Брэмптона, Онтарио.

С другой стороны, представителей старой школы в изучении математики намного больше.

Например, Анна Стокке, профессор Университета Виннипега, − ярый защитник лекций и практики. По мнению Стокке, дети в Канаде знают математику все хуже именно из-за того, что ее начинают преподавать через различные непроверенные методики, «в стиле Мейера».

«Прямой метод обучения куда более эффективен», − заключила она.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet