ClickCease
Новое исследование: у 15% детей анафилаксия протекает в два этапа
9:59 am
, Mon, Jun 22, 2015
0
Новое медицинское исследование, проведенное в Канаде, выдвигает гипотезу, что у 15% детей, переживших тяжелую аллергическую реакцию с анафилаксией, может случиться второй подобная реакция через несколько часов после первой. Мгновенные приступы аллергии такого типа называют двухступенчатой или двухфазной анафилаксией.

Врачи предупреждают: родители должны быть начеку.

Двухфазная анафилаксия нередко случается у детей в возрасте от шести до девяти лет, у тех, кому потребовалось больше одной дозы адреналина, чтобы остановить аллергическую реакцию, а также у тех, кому сразу не оказали необходимую медицинскую помощь.

У взрослых тоже бывают двухфазные анафилактические реакции, но они не рассматривались в рамках исследования.

Этот медицинский проект – самый крупный из всех, так или иначе касавшихся двухфазной анафилаксии; его итоги будут опубликованы в журнале Annals of Allergy, Asthma and Immunology.

Исследование проводилось под руководством специалистов из больницы Children's Hospital of Eastern Ontario (CHEO). Им пришлось изучить истории болезни 484 детей, лечившихся от анафилаксии в CHEO или в больнице Hospital for Sick Children в Торонто.

Исследователи пытались выяснить, существуют ли какие-нибудь способы прогнозирования второй фазы у детей.

Из всех клинических случаев, которые доктор Валид Алкураши и его коллеги рассмотрели, только у 71 ребенка (или 15%) был второй отсроченный приступ анафилаксии. У подавляющего большинства этот приступ произошел в течение шести часов после первого.

Алкураши заметил, что детям, у которых первая реакция протекала тяжело, нужно оставаться под наблюдением врача в отделении неотложной помощи в течение нескольких часов, чтобы вовремя пресечь второй «отложенный» приступ.

«Ключ в том, чтобы... лечить аллергическую реакцию адреналином, и производить лечение на ранних этапах», − объяснил специалист.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet