ClickCease
В одной из школ Торонто появился памятник погибшим братьям
11:19 pm
, Wed, Jun 17, 2015
0
В начальной школе, которая находится в восточной части Торонто, появилась арт-инсталляция в память о двух братьях, погибших в ноябре прошлого года. Родители, ученики и члены общины собрались в начальной школе имени Уильяма Берджесса в Восточном Йорке во вторник, где была представлена скульптура, посвященная ученику 3 класса Зейну Абдилл и его 13-летнему брату Фарису, который учился в средней школе Вествуд.

Напомним, мальчики вместе со своей матерью Захрой Мохамуд Абдилл были найдены мертвыми в своей квартире в Торнклифф Парк 29 ноября 2014 года. Полиция полагает, что это было массовое убийство, виновником которого был отец семейства, совершивший самоубийство в тот же день.

Директор школы имени Уильяма Берджесса Дженнифер Зурба сказала, что после известия о смерти семьи сотрудники школы обнаружили, что велосипеды погибших мальчиков по-прежнему прикованы к забору.

«Поразмыслив, мы решили, что можем создать импровизированный памятник», - сказала Зурба.

Мемориальный комитет, состоящий из преподавателей и более десятка друзей мальчиков, решил превратить велосипеды в арт-инсталляцию. Зурба добавила, что Фарис и Зейн оставляли свои велосипеды на территории школы на всю неделю. Фарис забирал Зейна каждый день после занятий, потом они катались на велосипедах немного, ставили их на место и отправлялись домой.

Заручившись поддержкой местного художника, комитет создал художественную скульптуру, состоящую из велосипедов и символических предметов. Например, кличка Фариса была «Wheels» («Колеса»), поэтому в инсталляции присутствует изображение колеса обозрения.
Велосипеды покрасили и соединили друг с другом с помощью одного из передних колес, как будто сталкивая их вместе.

«Два покинувших этот мир мальчика стали объединяющей силой для нас», - пояснила Зурба.

Второе переднее колесо сейчас находится в саду школы. По словам директора школы, к нему может подойти любой желающий, покрутить его и поразмышлять.

Во вторник сотни людей пришли на открытие арт-инсталляции в школу имени Уильяма Берджесса. Дженнифер Зурба отметила, что это был очень эмоциональный день для учеников и преподавателей. На прошлой неделе мемориальный комитет провел итоговое заседание, на котором каждый высказал свои соображения по поводу того, каким был бы 9 день рождения Зейна. Во время собрания друзья мальчика поняли, что они спонтанно начали петь песню «С Днем Рождения». Зурба поделилась, что открытие инсталляции было своеобразным облегчением для тех, кто дружил с погибшим мальчиком.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet