ClickCease
Штрафы или лекции: что научит канадцев держать собак на поводке?
12:45 pm
, Wed, Jun 17, 2015
0
Защитники прав животных сочли ужесточение штрафов за собак без поводка «нехарактерным для Канады».

Джон Декорси, следящий за выполнением распоряжений местной власти в Торонто, объяснил, что штрафы за собак, на которых хозяева не удосужились надеть поводок, увеличили для того, чтобы взрослые и дети чувствовали себя в безопасности, находясь в общественных местах.

Тем не менее, организация Pet Friendly Canada, разработавшая для владельцев домашних животных особый путеводитель по стране, считает, что в Торонто все не так просто.

Представительница Pet Friendly Canada Анджела Ву рассказала, что во многих муниципалитетах проводят просветительские кампании, цель которых − напомнить людям о том, как важно держать собаку на поводке в людных местах. Однако при этом к помощи правоохранительных органов там прибегают крайне редко.

В Торонто, по ее словам, подошли к такой серьезной проблеме совершенно по-новому.

«Нам нередко приходилось слышать об образовательных семинарах, которые длились около месяца или двух, но мы никогда не слышали, чтобы в городе в принудительном порядке следили за тем, чтобы все собаки были на поводке», − сказала Ву.

Образовательная кампания в Торонто прошла летом 2014 года. Тогда жителям снова и снова рассказывали азы: собаки должны оставаться на поводке все время − кроме того, что проводят на частной территории своего хозяина или в специальных парках для собак. Образовательная кампания не слишком помогла. За прошлый год были зарегистрированы 829 нарушений правила о поводке, и по 161 из них выдвинули обвинения.

По словам Декорси, в 2015 году количество жалоб на собак, бегающих на свободе, уже превысило отметку в 1000. Именно поэтому городским властям пришлось пойти на крайние меры, чтобы напомнить владельцам животных − к общественным местам нужно относиться уважительно.

«Очень часто жалобы поступают от родителей с маленькими детьми, − сказал Декорси. – Какого бы размера ни была собака, когда она подбегает к детям, это может сильно напугать и малышей, и их родителей».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet