ClickCease
На упаковках продуктов появится больше информации
11:37 pm
, Fri, Jun 12, 2015
0
Министерство здравоохранения Канады предлагает изменить этикетки продуктов питания с высоким содержанием сахара на такие, в которых информация о его количестве выделена более ярко. Новые правила дизайна упаковок также будут полагаться на единый стандарт размера порции, чтобы покупателям было проще сравнить состав аналогичных продуктов.

Предлагаемые изменения – ответ на критику со стороны потребителей, диетологов и медицинских работников, которые заявляют, что в настоящее время информацию на этикетках трудно расшифровать, и она бывает непоследовательной.

На новых упаковках теперь будут указывать, какое количество сахара от дневной нормы содержится в порции, а за ориентир покупателям предлагается брать следующие значения: около 5% сахара – «немного», а 15% и более – «много». Всемирная организация здравоохранения рекомендует, чтобы не более 10% суточной энергии человека происходило от свободных сахаров, что составляет около 50 г, или 12 чайных ложек в день. При этом эксперты отмечают, что люди должны стремиться сократить это число до 5% – 25 г, или 6 чайных ложек в день.

Что касается размеров порций, то они будут стандартизированы, основываясь на том количестве еды, которое обычно съедает в среднем человек за один раз. То есть одна порция хлеба – два ломтика, так как обычно именно столько входит в бутерброд.

Кроме того, на упаковках теперь можно будет увидеть информацию о содержании в продуктах калия, так как он важен для поддержания кровяного давления в норме, а большинство канадцев не получают достаточное количество этого элемента во время питания. В свою очередь витамины А и С исчезнут с упаковок, так как многие жители страны кленового листа восполняют их запас ежедневными порциями фруктов и овощей.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet