ClickCease
Штрафы за незаконный доступ к медицинским данным увеличат вдвое
1:17 pm
, Thu, Jun 11, 2015
0
Правительство Онтарио собирается вдвое увеличить штрафы для тех, кто получает доступ к частной медицинской документации, не имея на то соответствующих полномочий, и сделать так, чтобы правонарушителей было легче призвать к ответу.

Ситуации, при которых работники сферы здравоохранения незаконно получали доступ к частным медицинским записям, случались в больницах Питерборо, Брэнтфорда, Торонто и других городов. Иногда эти данные впоследствии продавали коммерческим фирмам.

Так, например, тайну медицинской документации бывшего мэра Торонто Роба Форда нарушали несколько раз.

Министр здравоохранения Онтарио Эрик Хоскинс заявил в среду, 10 июня, что осенью 2015 года он собирается представить новый закон, по которому штрафы за нарушение неприкосновенности частной жизни пациентов вырастут до $ 50 000 для физических лиц, и до $ 500,000 – для больниц или иных юридических организаций.

Кроме того, будет отменено правило, требующее, чтобы расследование по факту нарушения неприкосновенности частной жизни было начато в течение шести месяцев с момента предполагаемого инцидента. По мнению Хоскинса, это правило затрудняет проведение расследования, и нарушителей из-за этого очень редко постигает наказание.

«Пациенты Онтарио должны знать, что их личная медицинская информация надежно защищена, − сказал Хоскинс во время пресс-конференции. – В больницах произошел ряд крупных нарушений, каждое из которых совершенно неприемлемо».

Затем Брайан Бэмиш, специально уполномоченный по защите информации и конфиденциальности Онтарио, заявил: «Я считаю, что, когда происходят серьезные утечки информации, важно дать нарушителям понять, что подобные действия будут преследоваться и повлекут за собой последствия. Думаю, увеличение штрафов даст понять это вполне четко».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet