ClickCease
Премьер Уинн: Харпер игнорирует проблемы коренного населения Канады
2:44 pm
, Sun, Jun 7, 2015
0
Премьер-министр провинции Онтарио Кэтлин Уинн сочла реакцию федерального правительства на рекомендации, перечисленные в отчете комиссии Truth and Reconciliation Commission, «досадной».

Специальная комиссия Truth and Reconciliation Commission шесть лет работала в Канаде над исследованием, касающимся старого конфликта с коренным населением. Во вторник, 2 июня, она опубликовала свое заключение, в котором говорилось о «культурном геноциде» и о высочайшем уровне детской смертности среди представителей коренных народов Канады. Отчет комиссии дополняли 94 пункта рекомендаций по улучшению отношений.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер не выступил на официальной церемонии окончания работы комиссии, состоявшейся в среду, 3 июня. Однако позднее он напомнил в Палате общин, что правительство Канады предложило обращаться к нему с вопросами, касающимися ущемления прав аборигенов, в течение семи лет после того, как он принес официальные извинения от лица всего правительства Канады.

В субботу, 6 июня, Уинн начала свою речь на ежегодном собрании Либеральной партии Онтарио с того, что отметила важность работы комиссии Truth and Reconciliation Commission. Премьер-министр провинции подчеркнула, что партия, которую она представляет, должна работать над улучшением отношений с коренными народами Канады, метисами и инуитами.

«Сейчас ни у какого правительства нет достойных оправданий для того, чтобы игнорировать негативные моменты в прошлых взаимоотношениях [с коренным населением – прим. пер.]», − сказала Уинн.

Прежде премьер-министр уже высказывала критику в отношении Харпера, когда тот отказался провести общенациональное расследование по делу об убитых и пропавших без вести женщинах-аборигенах.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet