ClickCease
Харпер в дальнейшем не видит Россию во главе с Путиным в G7
10:50 pm
, Thu, Jun 4, 2015
0
Премьер-министр Канады Стивен Харпер считает, что России не место в «Большой Семерке» до тех пор, пока во главе государства стоит Владимир Путин. Об этом сообщает агентство Associated Press.

По мнению Харпера, за время украинского кризиса Россия разрушила все основания для того, чтобы принадлежать к клубу наиболее развитых стран.

«Канада очень, очень резко выступает против того, чтобы Путин вновь когда-либо сел за тот стол переговоров. Решение вопроса о возвращении России требует консенсуса, а консенсуса никогда не будет», — отметил премьер-министр.

Он добавил, что Россия «намеренно противостоит хорошим вещам, которых мы пытаемся достичь в мире», и делает это без причины, «просто чтобы противостоять им».

«Восьмерка» превратилась в «семерку» после того, как в 2014 году страны-участницы альянса решили не отправлять своих лидеров на саммит неформального клуба развитых стран в Сочи и собрались без участия России в Брюсселе. Такое решение было принято на фоне крымских событий. В ноябре 2014 года на саммите G-20 в Австралии, Стивен Харпер сказал протянувшему ему руку для рукопожатия Владимиру Путину: «Думаю, я пожму вашу руку, но я могу сказать вам только одно: вы должны уйти из Украины».

Однако глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россию никто не исключал из G8, поскольку «восьмерка» — это просто клуб, куда съезжаются лидеры ведущих государств, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, а «не какая-то структура, откуда можно выгнать», и никаких процедурных механизмов исключения не существует.

Тем не менее, в настоящее время в «Большую восьмерку» входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия. Ближайший саммит G7 состоится в Германии в баварском замке Эльмау с 7 по 8 июня.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet