ClickCease
Старинный корабль, обнаруженный в центре Торонто, начали извлекать на поверхность
10:57 am
, Thu, Jun 4, 2015
0
Бригады рабочих пытаются извлечь в целости шхуну XIX века, обнаруженную во время подготовки котлована для строительства кондоминиума в центре Торонто.

Корабль, которому около 200 лет, нашли в мае в ходе раскопок на строительной площадке, расположенной на Queen's Wharf Road, неподалеку от улицы Bathurst и бульвара Fort York.

Археологи считают, корабль датируется примерно 1830-м годом. Возможно, строители специально затопили его, чтобы затем использовать в качестве импровизированных лесов для рабочих пристани Queen's Wharf. Позднее береговую линию передвинули примерно на 200 метров, чтобы создать гавань Торонто.

Строительная компания Concord Adex, которая ведет работы на месте обнаружения деревянного каркаса судна, тесно сотрудничает с археологами, чтобы корабль сохранился в наилучшем состоянии. Рабочие начали извлекать шхуну утром в четверг, 4 июня.

Впоследствии то, что осталось от килевой части судна, вместе с обнаруженными поблизости старинными монетами и посудой, отправят в музей Fort York National Historic Site, где на исторические экспонаты смогут посмотреть все желающие.

«Компания Concord Adex рада, что ей выпала честь сыграть важную роль в восстановлении забытой части истории Торонто», − указал директор строительной фирмы Майкл Хопкинс в официальном заявлении.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet