ClickCease
Учащиеся одной из школ в Этобико объявили протест директору
11:48 pm
, Tue, May 26, 2015
0
Десятки школьников надели короткие топы, обнажающие живот, чем объявили протест директору их образовательного учреждения. Поводом для этого послужил инцидент, когда администрация назвала одежду одной из учениц неуместной. Движение началось в понедельник, когда Алекси Холкет, ученица школы искусств в Этобико, пришла в учебное заведение в серой юбке и черно-бирюзовом топе, который выглядел как спортивный бюстгальтер и, соответственно, не прикрывал живот.

Девочку вызвали к директору, которому учитель пожаловался на неуместный внешний вид студентки. Холкет пропустила оставшиеся занятия, так как дискуссия с директором школы Робом МакКинноном оказалась продолжительной.

«Я сказала ему, что я оделась так, потому что на этой неделе мой день рождения, весь мой гардероб был распланирован подобным образом - пояснила 18-летняя девушка. – Я хотела чувствовать себя красивой, выглядеть красиво и быть уверенной в себе и счастливой, но они только свели все к пошлости».

Холкет сказала, что ей велели надеть что-то «более подходящее» на следующий день, но девушка не собиралась сдаваться. Прийдя домой, она зашла на свою страничку в Facebook и попросила всех своих друзей прийти в школу в коротких топах, и они откликнулись на ее просьбу.

МакКиннон, тем временем, подготовился к акции протеста, предупредив сотрудников школы.

«Я попросил учителей поговорить с их студентами об этом, - сказал МакКиннон. – Речь идет о соответствующей одежде для определенного места и случая, дело не в пошлости, а в том, что приемлемо в школе, а что - нет».

Ученики разместили свои фотографии в коротких топах в соцсетях, после чего директор учебного заведения собрал всех участников протеста в библиотеке. По его словам, там собрались более 200 человек для обсуждения вопроса о ношении топов, открывающих пупок, в школе.

«Я горжусь ими за то, что они отстаивают свои интересы: критическое мышление очень важно воспитывать в детях, - заявил директор. - Нужно уметь приближаться к границам, но не пересекать их. Именно в этом и заключается борьба. У нас художественная школа, и мы всегда пытаемся расширять эти границы, не нарушая их».

В уставе школы не прописан какой-либо дресс-код, но некоторые студенты предложили установить, в чем можно приходить в школу и в чем нельзя. Что касается инцидента с топом, то в ходе обсуждения соглашение так и не было достигнуто.

Холкет пришла во вторник также в «вызывающем» наряде и резко ответила на призыв директора одеваться согласно профессиональной среде:

«Он сказал, что школа – это профессиональная среда. Я ответила: «Да, но слово «профессиональный» образовано от слова «профессия», то есть работа. Здесь – ваша работа, поэтому вы и должны одеваться профессионально, но для меня – это всего лишь школа, и я собираюсь одеваться на занятия так, как мне будет удобно».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet