ClickCease
Субботние заморозки нанесли удар по онтарийскому винограду
12:23 pm
, Tue, May 26, 2015
0
Владельцы виноградников на юге провинции Онтарио в ужасе: рекордно низкие температуры, зафиксированные в мае этого года, практически уничтожили урожай винограда. Все, что остается производителям вина, − оценивать ущерб.

Не по сезону низкие температуры не на шутку напугали фермеров из графства Принца Эдуарда, района Ниагары и других регионов. На какие только ухищрения им не пришлось пойти, чтобы сохранить урожай. В итоге, результаты оказались разными.

В низинах, где оседает холодный воздух, погиб весь виноград сортов Бако и Шардоне. Виноградные лозы, растущие на возвышенностях, в основном уцелели, пострадало лишь около шести процентов посевов. Тем не менее, реальный ущерб можно будет подсчитать только через пару недель.

Фермеры полагаются на удачу: есть шанс, что на пострадавших лозах появятся новые почки, но он не слишком большой.

Если почки не появятся, проблемы с урожаем отразятся на вине этого года, да и в целом на экономике пострадавших от заморозков регионов.

Министерство по охране окружающей среды Канады сообщило, что метеорологическая станция в окрестностях Трентона зафиксировала в этом году самые низкие температуры за май с 1935 года. Для справки, 22 мая температура воздуха опустилась там до -0.3 C, а 23-го – до -2 C.

«Этот факт говорит сам за себя – такой холод в конце мая бывает относительно редко», − заметил Джефф Коулсон, специалист национальной метеорологической службы.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet