ClickCease
Министерство образования ответит за смерть двухлетней девочки
10:39 pm
, Mon, May 25, 2015
0
Родители двухлетней девочки, которая умерла в частном детском саду три года назад, подали иск против правительственного учреждения. Семья Евы Равинкович требует $3,5 миллиона от Министерства образования Канады, а также от владельцев и воспитателей детского сада в Воне, Онтарио. Родители погибшего ребенка обвиняют владельцев садика в причинении смерти по неосторожности, а ведомство - в ненадлежащем контроле за дошкольным учреждением.

В иске утверждается, что Министерство образования не предприняло никаких шагов, чтобы обеспечить безопасность девочки, несмотря на то, что получило четыре жалобы, в которых говорилось, что детский сад переполнен. Согласно судебным документам, представители ведомства заявили, что не собираются выступать в качестве ответчиков, так как Министерство не обязано было беспокоиться о семье Евы, а частные нелицензированные детские сады не входят в его компетенцию. Они добавили, что смерть Евы из-за каких-либо действий госучреждения «было невозможно предвидеть».

Однако судья Мэри Валле настаивает на том, что существуют «некоторые юридические и фактические нестыковки», в которых можно разобраться только в ходе судебного процесса.

«Даже если Министерство не могло принять меры по принудительному закрытию дошкольного учреждения, то, в любом случае, чиновники должны были сообщить в местный медицинский центр, сотрудники которого обязаны были провести расследование, - говорится в решении суда. – Интересен тот факт, что после смерти Евы Министерство получило ордер на обыск детского сада. На момент обыска там находились 29 детей и 14 собак. Затем Министерство получило документ, который дал право остановить работу детского сада. Это говорит о том, что у правительственного ведомства были возможности принять меры».

Таким образом, Министерству образования Канады все же придется ответить перед судом. Родители Евы, Екатерина Евтропова и Вячеслав Равикович, «довольны решением суда и с нетерпением ждут восстановления справедливости по отношению к их дочке» - говорится в электронном письме от адвоката семьи.

Напомним, маленькая Ева была найдена мертвой на территории детского сада три года назад. Девочку обнаружили без сознания воспитатели, которые незамедлительно вызвали полицию и скорую. Однако прибывшим врачам осталось только зарегистрировать смерть ребенка. По предварительной версии, причиной смерти девочки стала остановка сердца. Однако последующие данные судмедэкспертизы по настоянию родителей Евы не разглашаются до конца следствия.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet