ClickCease
Канада отправила в Непал спасателей и гуманитарную помощь
9:00 am
, Mon, Apr 27, 2015
0
Правительство Канады во главе с премьер-министром Стивеном Харпером не могло проигнорировать землетрясение, потрясшее Непал в минувшие выходные, а потому оперативно направило в пострадавшую область специализированную группу по оказанию помощи в случае стихийных бедствий.

Отряды, состоящие из членов поисково-спасательных бригад и медицинских работников, отправились в Непал на борту одного из стратегических военно-транспортных Боингов C-17, принадлежащих военно-воздушным силам страны. Помимо людей, самолет доставит и 36 000 килограммов медицинской и гуманитарной помощи.

Генерал-майор Дин Милнер сообщил, что самолет приземлится в Катманду, пострадавшей от подземных толчков столице Непала.

Кроме того, отдельно будет работать группа солдат и гражданских лиц, которая займется оценкой того, каким образом Канада может помочь Непалу восстановиться − как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе. Эта группа также отправился в регион, содрогнувшийся от землетрясения магнитудой 7,8 баллов.

Лорен Армстронг, пресс-секретарь министра национальной обороны Канады Джейсона Кенни, заявила, что спасатели и медики отправятся за границу прежде, чем закончится оценка, так как касательно отдельных аспектов все и так ясно.

В субботу, 25 апреля, Оттава объявила, что готова выделить 5 миллионов долларов на различные меры по оказанию помощи.

Тогда же Министерство иностранных дел Канады сообщило, что в Непале на тот момент зарегистрированы 388 канадцев, но предупредило, что эта цифра может быть неточной, так как регистрация является добровольной.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet