ClickCease
Канадцев с нарушениями зрения обеспечат литературой
8:10 am
, Mon, Apr 27, 2015
0
Правительство Канады сообщает, что очень скоро у слепых и слабовидящих граждан страны появится доступ к куда более обширной книжной базе.

Анонимный источник в правительстве заявил, что министр промышленности Джеймс Мур собирается 27 апреля объявить в Торонто о присоединении Канады к Марракешскому договору об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения к специально предназначенной для них печатной продукции.

Согласно источнику, после этого канадцы, которые не могут читать обычные книги или тексты с экранов компьютеров, получат доступ к литературе всего мира, написанной на различных языках.

Это также означает большие возможности для импорта и экспорта специальных книг − по оценкам правительства, сейчас доступны 285 000 адаптированных работ из 13 стран, более чем на 55 языках.

В настоящее время канадцам, страдающим слепотой или заболеваниями вроде дислексии, непросто доставать подходящие учебники или другие ресурсы в доступном для них формате.

Министерство статистики Канады сообщает, что 35% студентов, испытывающих серьезные проблемы со зрением, были вынуждены прекратить обучение из-за болезни. Кроме того, около трети канадцев, страдающих от нарушения зрения, - нетрудоспособные.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet