ClickCease
Студенты Университета Торонто составили карту загрязнений воздуха
10:52 pm
, Tue, Apr 21, 2015
0
Если вы подумываете о покупке дома в районе Don Mills и Sheppard или в Riverdale, не торопитесь принимать положительное решение. Исследование, проведенное в Университете Торонто, показывает, что эти кварталы, несмотря на их престиж, являются самыми загрязненными в городе.

Карта, составленная командой студентов, показывает все области загрязнения воздуха в Торонто. Наиболее сильные загрязнения – около автомагистралей и крупных транспортных развязок: там выхлопные трубы автомобилей выбрасывают в воздух в 3-4 раза больше наночастиц, чем в среднем по городу. Области высокого загрязнения влияют как на зажиточные, так и на бедные районы столицы Онтарио.

«Мы обнаружили большую степень загрязнения, чем ожидали, - рассказывает Грег Эванс, профессор факультета инженерии в Университете Торонто. – Однако оно неравномерно распределено по городу: в различных частях мегаполиса уровень загрязнения разный в зависимости от плотности трафика и застройки».

В Торонто неоднократно публиковали оповещения о сильном смоге в течение многих лет, призывая жителей Скарборо и Этобико ограничить свое время пребывания на воздухе в определенные сезоны, чтобы защитить свое здоровье. Однако команда Эванса сфокусировала свое исследование на загрязняющих воздух веществах, которые не так хорошо изучены. Так как наночастицы являются относительно новой областью исследования, пока неясно, влияет ли их концентрация в атмосфере на здоровье человека, сказал профессор.

Карта составлена с учетом средних значений суточных вариаций загрязнений в течение лета. Она показывает, что нижняя часть Highway 427 и его пересечение с Highway 401 недалеко от аэропорта Пирсон сильно загрязнены, а также районы, прилегающие к Don Valley Parkway и Highway 401, Steeles Ave. W. и Highway 400, Steeles Ave. E. и Highway 404.

Во время составления карты загрязнений студенты работали вместе с учеными из Департамента окружающей среды Канады, фиксируя данные на портативные устройства. Команда также использовала передвижную лабораторию и геодезические пункты с координатными данными для оценки загрязнения от отдельных транспортных средств.

Аналогичные карты были составлены в Ванкувере и Амстердаме, после того как беспокойство жителей европейских городов из-за высокого содержания наночастиц в воздухе, привело к тому, что, в частности в Париже, они выступили с предложением запретить движение грузовиков через центр города. Данные карты по Торонто еще недоступны для общественности, но уже существует несколько интересных приложений для чиновников, которые ищут подходящие места для строительства школ, спортивных площадок и домов престарелых, а также для тех, кто планирует свои маршруты для пробежек или собирается переезжать.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet