ClickCease
Валентина Лисица: специальный концерт в пятницу вечером
11:46 pm
, Thu, Apr 9, 2015
0
Отмена выступления Валентины Лисицы с Симфоническим оркестром Торонто не заставила смолкнуть ее музыку: скандально известная пианистка выступит со «специальной программой» на North York Music Festival. Организаторы фестиваля пригласили украино-американскую исполнительницу принять участие в мероприятии, которое состоится в пятницу в Lawrence Park Community Church, на Bayview Ave. к югу от Lawrence Ave.

После того, как Лисицу исключили из выступления Симфонического оркестра Торонто, с ней связался Джон Шинке и попросил дать бесплатный концерт. Президент JD Grandt Piano Supply, компании, которая занимается поставками роялей Steingraeber & Söhne для фестиваля, заявил: «Я просто связался с пианисткой по электронной почте и сказал, что она могла бы принять участие в нашем фестивале». Шинке добавил, что он не исключает вероятности протестов по поводу инцидента, но призывает потенциальных демонстрантов «проявить уважение к мероприятию и его гостям» во время выступления Валентины Лисицы. Он рассказал, что пианистка исполнит Концерт №2 для фортепиано с оркестром Рахманинова – произведение, которое она должна была играть с Симфоническим оркестром Торонто.

В интервью в четверг Лисица поделилась, что она с нетерпением ждет фестиваля и рада приглашению выступить там перед жителями столицы Онтарио. Президент и главный исполнительный директор Симфонического оркестра Торонто Джефф Мелансон ранее заявил, что организация «является ярым сторонником свободы слова, но так как многие люди были оскорблены опубликованными Лисицей сообщениями в Твиттере, то, как только мы убедились в их оскорбительном содержании, воспользовались нашим правом, прописанным в договоре, и аннулировали контракт».

Комментарии Лисицы о конфликте в Украине, в том числе некоторые отсылки к нацистам, вызвали возмущение в украинско-канадской общине, некоторые члены которой поддержали решение руководства Симфонического оркестра Торонто отменить выступление Валентины Лисицы.

Пианистка же объясняет свое поведение следующим образом: «Я публиковала в Твиттере комментарии подобного рода только для того, чтобы рассказать о другой стороне конфликта на Украине, которую СМИ не освещают – бедственное положение моего народа и все те вещи, которые творились на моей Родине».

Концерт начнется в пятницу в 7:30 вечера.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet