ClickCease
Почему жители Торонто не увидят солнечное затмение?
10:35 pm
, Thu, Mar 19, 2015
0
Ранним утром в пятницу, в 4:30 утра, произойдет полное солнечное затмение, но жители Торонто не увидят его, так как в это время над городом будет еще темно. Однако и остальному населению земного шара не особо повезет в этом деле. Хотя путь затмения пролегает через некоторые части Европы и Северной Африки, его можно будет увидеть только на суше Фарерских островов, между Шотландией и Исландией, а также на архипелаге Шпицберген в Норвегии.

«Путь тени» - полоса, в которой можно наблюдать полное затмение – пройдет в основном над Северной Атлантикой. Последний раз такое явление имело место в Торонто в 1994 году, а в октябре прошлого года жители города увидели частичное затмение.

По словам астронома Пола Мортфилда, директора обсерватории имени Дэвида Данлопа в Ричмонд-Хилле, очень сложно хорошее место на Земле, где можно увидеть полное солнечное затмение. В этом нет ничего необычного, говорит он, так как Луна отбрасывает тень на поверхность нашей планеты шириной только 50-100 км.

Если жители Торонто захотят увидеть затмение, им придется ждать до августа 2017 года, но и тогда оно будет лишь частичным, то есть Луна закроет часть Солнца. Желающим понаблюдать за полным затмением, Мортфилд советует отправиться на юг, так как «путь тени» будет пролегать от Среднего Запада США до штата Орегон.

«Если вам когда-нибудь удастся увидеть полное солнечное затмение, это будет волшебно, - добавил он. - Вашему взгляду предстанут звезды и яркие планеты, которые выйдут на первый план…Это единственный раз, когда вы сможете посмотреть на Солнце без всяких фильтров».

Астрономы обещают много «звездной активности» этой весной и летом. К примеру, полярное сияние можно было наблюдать во всей красе в некоторых областях во вторник ночью. Мортфилд также посоветовал не пропустить метеорный поток Персеиды в середине августа. И как только на улице станет теплее, директор обсерватории предлагает всем желающим отправиться за город и насладиться видом Млечного Пути.

«Вы лежите на земле, смотрите вверх и думаете, что над вами облака, но это не так. Вы смотрите прямо в центр нашей Галактики. Это заставляет задуматься о пространстве, масштабах нашей Вселенной и о нашем существовании в ней».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet