ClickCease
Эксперты предупреждают: цены на продукты скоро взлетят
10:55 pm
, Mon, Mar 16, 2015
0
Цена свежих продуктов будет расти и откусывать большими кусками от семейного бюджета канадцев, по мнению исследователей University of Guelph. Согласно прогнозам профессоров университета, к концу года цены на овощи могут подскочить на 5,5 - 7,5 процентов.

В декабре исследователи предупредили о незначительном повышении цен, однако падение курса луни в феврале заставило их пересмотреть свои выводы. Снижение стоимости канадского доллара повлияло на цену импортных товаров, особенно продуктов, сказал профессор University of Guelph Сильвен Шарлебуа, который специализируется в области политики распределения продовольственных товаров.

«В 2015 году луни будет слабее американского доллара. Мы предполагали, что это случится, - сказал он. - Однако падение стоимости канадского доллара было настолько быстрым, что было трудно предугадать все последствия и принять соответствующие меры, что сказалось на канадских импортерах, которые вынуждены теперь платить больше».

Стоимость луни составляет 78 центов к 1 американскому доллару: он подешевел на 10 центов с марта 2014 года, по данным Банка Канады.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet