ClickCease
Канада и США вводят новый режим таможенного контроля
12:17 pm
, Mon, Mar 16, 2015
0
Канада и США собираются заключить соглашение, которое может в корне изменить путешествия в Соединенные Штаты автомобильным, железнодорожным и водным транспортом.

Министр общественной безопасности Канады Стивен Блэйни и министр внутренней безопасности США Джех Джонсон объявят об условиях предварительного таможенного соглашения во время церемонии в Вашингтоне.

В настоящий момент правительства ведут переговоры относительно правовых механизмов, которые позволят сотрудникам таможенным службам обеих стран вести досмотр пассажиров не прямо на границе, а в более удобных местах.

Подобная система уже действует в восьми аэропортах. Новое соглашение поможет разгрузить американские таможенные пункты на аэровокзалах Ванкувера, Торонто и Монреаля и позволить пассажирам пройти досмотр уже когда они приземлятся в США.

Страны заявили, что намерены ввести подобную систему для наземного и водного транспорта. Это решение является частью соглашения 2011 Beyond the Border между премьер-министром Канады Стивеном Харпером и президентом США Бараком Обамой.

Однако они отодвинули первоначальный срок договора, ранее назначенный на конец 2012 года, для достижения юридического соглашения, которое позволило бы правоохранительным органам проводить таможенные операции на территории соседней страны.

Джонсон выразил желание открыть границу приезжающим на законных основаниях, но, в то же время, поддержал идею предварительной проверки преступников. Террористические атаки 2001 года негативно отразились не только на безопасности границ США, но и на количестве въезжающих в страну в целом.

Джонсон отметил, что Обама и Харпер заинтересованы в создании сложной системы безопасности на границе, которая сможет блокировать террористов, но при этом не будет тормозить торговый поток.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet