ClickCease
Акция протеста против антитеррористического закона прошла в Торонто
11:05 am
, Sun, Mar 15, 2015
0
По всей Канаде в минувшую субботу, 14 марта, прошла волна протестов против нового «антитеррористического» законодательства. По словам организаторов акции «Защитим нашу свободу», демонстрации прошли в десятках городов, от Виктории до Галифакса.

Новый законопроект, известный под названием Закон C-51, направлен на борьбу с международным терроризмом. Консерваторы представили его вниманию общественности еще в январе, объявив, что он сделает жизнь канадцев намного безопаснее. Тем не менее, многие – как специалисты в области юриспруденции, так и простые граждане, − отнеслись к этому закону негативно.

В субботу сотни людей собрались у здания мэрии Торонто в знак протеста против «антитеррористического» закона, который они считают опасным, безрассудным и совершенно неприемлемым. Многие держали транспаранты и скандировали лозунги.

Новый законопроект нацелен на расширение полномочий полиции и Канадской службы разведки и безопасности: с его помощью спецслужбам будет легче задерживать подозреваемых в терроризме.

Тем не менее, юристы считают, что этот закон, в случае его принятия, будет ущемлять гражданские свободы канадцев, в том числе право на неприкосновенность частной жизни − особенно в Интернете.

«Я очень беспокоюсь за демократию, эта страна развивается не в том направлении, (премьер-министр Канады Стивен) Харпер направляет ее совсем не туда, куда надо, − сказал демонстрант Стюарт Басден. − Свобода выражать мнение, противоположное мнению правительства, вероятно, под угрозой... Вы можете стать мишенью, даже если просто разместите что-то в Интернете, так что это по-настоящему страшный законопроект».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet