ClickCease
Вопрос о ношении никаба мусульманками еще раз обсудили в правительстве
10:53 pm
, Wed, Mar 11, 2015
0
Федеральные консерваторы собрались в среду, чтобы сделать уточнение: их неодобрение ношения мусульманскими женщинами никаба касается только церемоний принятия гражданства. Они заявили, что не имеют ничего против ношения мусульманками платков, закрывающих лицо, в повседневной жизни, в том числе и на федеральной государственной службе, если – как утверждает премьер-министр Стивен Харпер – это не противоречит канадским ценностям и «не ущемляет права женщин».

Министр транспорта Лиза Райт, которая считает себя «закоренелой феминисткой», откровенно призналась, что никогда не думала, что ношение никаба в повседневной жизни каким-то образом нарушает систему канадских ценностей, но согласна с тем, что на церемонии принятия гражданства мусульманки не должны закрывать лицо.

С ней согласился и Коста Менегакис, парламентский секретарь министра по гражданству и иммиграции: «Мы должны знать, как они выглядят во время присяги. В остальное время они могут носить никаб абсолютно, абсолютно везде».

Полемика вокруг вопроса ношения никаба усилилась из-за возмущений общества комментариями Стивена Харпера и утверждений оппозиции, что консерваторы намеренно разжигают предрассудки в отношении канадских мусульман и нагнетают страх общества перед радикальным исламистским терроризмом. Президент совета казначейства Тони Клемент заявил, что лидер либералов Джастин Трюдо, который в своей речи в понедельник осудил «политику нагнетания страха» Харпера, сам «раздувает» проблему вокруг темы ношения никабов.

Кроме того, консерваторы обсудили в среду вынесение проблемы терроризма на первый план их программы на предстоящих выборах. После нескольких фраз о том, что канадское общество не поддерживает позицию Трюдо в вопросе ношения мусульманками никаба во время церемонии принятия гражданства, основная их позиция свелась к следующему: «В отличие от Джастина Трюдо мы не боимся признать существование растущей угрозы терроризма джихада».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet