ClickCease
Стивен Харпер высказался по поводу ношения мусульманками никаба
11:00 pm
, Tue, Mar 10, 2015
0
Стивен Харпер сказал, что культура, которая призывает мусульманок закрывать свое лицо, «направлена против женщин» и принижает их права. Премьер-министр настолько сильно выразил свое недовольство мусульманскими традициями ношения никаба, что даже лидер либералов Джастин Трюдо обвинил его и его министров в разжигании предрассудков в отношении мусульман.

Трюдо также вспомнил и министра по делам иммиграции Криса Александра, который сказал, что хиджаб - платок, покрывающий головы некоторых мусульманских женщин - извращение канадских ценностей, а член парламента в Нью-Брансуике Джон Уильямсон, бывший директор по связям в правительстве Харпера, в минувшие выходные упоминал в своей речи «белых» и «коричневых людей».

Харпер проигнорировал эти примеры, и вернулся к обсуждению того, о чем заявлял еще в прошлом месяце: что ношение никаба во время принятия присяги при получении канадского гражданства «оскорбительно».

«Лидер Либеральной партии продолжает говорить о своей позиции по поводу ношения никаба, - сказал Харпер в Палате общин, хотя Трюдо даже не упомянул ее. – Трюдо, кажется, не понимает, почему почти все канадцы выступают против ношения головных уборов, закрывающих лицо, во время церемонии принятия гражданства».

Ответ Харпера доказал, что консерваторы «действительно усилили политику культивации страха», позже заявил Трюдо. Неоднократные разговоры о никабах и хиджабах, в контексте которых это одно и то же, «поощряют невежество…и, откровенно говоря, способствуют культивации страха в то время, когда общество особо обеспокоено вопросами терроризма и эксремизма», заявил Трюдо.

В своем выступлении понедельник, лидер либералов сказал, что канадцы, в том числе Харпер, могут верить в то, что никаб – «символ угнетения», но использование государственной власти для того, чтобы заставить мусульманок отказаться от ношения традиционного головного убора, также является «репрессивной мерой воздействия».

«Это жестокая шутка - утверждать, что вы освобождаете людей от угнетения, диктуя тем временем в законе, что они могут и не могут носить», - резюмировал Трюдо.

Харпер пообещал обжаловать решение суда, которое отменило запрет на ношение головных уборов, закрывающих лицо, во время церемонии принятия гражданства.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet