ClickCease
Насколько в действительности опасно крушение поезда CN Rail?
11:09 am
, Mon, Mar 9, 2015
0
Крушение поезда в Северном Онтарио, вызвавшее крупную утечку топлива, послужило началом новому витку дебатов по поводу того, насколько безопасно транспортировать сырую нефть по железной дороге.

Представители коренного населения Канады и специалисты по охране окружающей среды выражают серьезную обеспокоенность субботним крушением поезда CN Rail, в результате которого нефть, вылившаяся из нескольких цистерн, вызвала пожар, и, кроме того, попала в экосистему местной реки Мэттагами.

Железнодорожная компания CN в своем заявлении 8 марта прояснила детали аварии. Поезд, на котором в восточную часть Канады везли сырую нефть из Альберты, состоял из 94 вагонов, примерно 30 из них сошли с рельсов около города Гогама, Онтарио.

Глава общины коренных поселенцев Мэттагами, Уолтер Нэвью, заявил, что члены общины больше не чувствуют себя в безопасности после того, как уже третий поезд CN сходит с рельсов в Северном Онтарио за последний месяц. Так же их беспокоят возможные последствия от вдыхания дыма и загрязнения окружающей среды.

«Люди из общины ощутили влияние токсинов, присутствующих в воздухе, − респираторные проблемы, дискомфорт в груди и во время вдохов», − отметил Нэвью в ходе телефонного интервью.

Представители CN также говорили о том, что местных жителей беспокоит дым, поднимающийся от зоны аварии, но утверждали, что он не представляет угрозы ни для людей, ни для окружающей среды. Железнодорожная компания старается убедить общественность, что делает все возможное по ликвидации последствий техногенной катастрофы.

«Всюду, где на землю попало большое количество нефти и химических веществ, вы так или иначе обнаружите долговременное загрязнение экосистемы», − настаивает Адам Скотт, руководитель программы в области сохранения климата и энергетики, работающий на организацию по защите окружающей среды.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet