ClickCease
Жители Онтарио против ветротурбин: дело закрыто
10:23 am
, Mon, Mar 9, 2015
0
Четыре семьи, проживающие в сельской местности, проиграли судебное дело относительно строительства ветряной электростанции рядом с их домами. Теперь им придется выплатить в общей сложности 67 000 долларов компаниям, которые они пытались привлечь к ответственности.

Тем не менее, сумма выплат в итоге оказалась намного меньше 340 000 долларов, которые требовали три замешанные в разбирательстве компании. Апелляционный суд Онтарио принял решение о размере выплат, исходя из того, что семьи подали иск, преследуя не только личные причины.

Дом Шона Дреннана в окрестностях города Годерик, провинция Онтарио, расположен в нескольких минутах ходьбы от поля, на котором установлены 140 турбин. Дреннан рассказал, что рад был узнать, что размер его выплаты сократился с 200 000 долларов до 25 000.

«Я чувствую облегчение, − признался Дреннан журналистам. – Двадцать пять тысяч – немалая сумма, но с этим можно справиться».

Вечером в пятницу, 6 марта, Апелляционный суд постановил, что отклоняет доводы семей Дреннан, Райан, Диксон и Кроплин, согласно которым они не должны оплачивать расходы на юридические услуги компаний, против которых ходатайствовали. Тогда же суд отклонил и заявления компаний K2 Wind, Armow и St. Columban, утверждавших, что семьи, препятствовавшие запуску турбин, руководствовались лишь сугубо эгоистическими соображениями.

Суд пришел к выводу, что денежная сумма, которую потребовали компании, построившие ветряные электростанции поблизости от жилых домов, неоправданно высока. Он также призвал их к ответу за неспособность объяснить, как именно они определили сумму возмещения, которую запросили.

Напомним, что борьба с ветряными турбинами имеет долгую историю: ранее семьи апеллировали к тому, что закон, позволивший построить в Онтарио ветряные электростанции, не соответствует Конституции, поскольку из-за него здоровью граждан могут нанести серьезный вред. В декабре суд провинции отклонил их иск.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet