ClickCease
Крем для рук может стать поводом для проверки в аэропорту
10:26 pm
, Wed, Feb 18, 2015
0
Доктор Ева Матэ рассказала, что во время сканирования ее руки в международном аэропорту Пирсон, аппарат показал положительный результат на частицы взрывчатого вещества. Женщина полагает, что причиной ложной тревоги стал ее крем для рук.

Жительница Торонто объяснила, что планировала поехать в отпуск в Чили, когда ее выбрали для сканирования в случайном порядке на предмет обнаружения следов взрывчатых веществ.
Матэ была ошарашена результатами и теперь беспокоится о том, не поместят ли ее в список особого внимания по вопросам безопасности.

«Я никогда в жизни даже не держала ни взрывчатки, ни огнестрельного оружия в руках», - говорит она.

В канадском подразделении обеспечения безопасности воздушных перевозок рассказали, что выбрали женщину для сканирования в случайном порядке. В результате обнаружилось 25-ти процентное совпадение на следы от взрывчатых веществ. Сотрудники службы безопасности аэропорта обыскали ее сумки, проверили паспорт, задали женщине несколько вопросов и отпустили.

Спустя некоторое время Матэ в Интернете нашла подобный случай, произошедший с американской женщиной. Она поняла, что два этих инцидента связывала одна общая деталь: глицерин – вещество, которое содержится как в составе некоторых взрывчатых веществ, так и в косметике. Она сразу вспомнила о своем креме для рук, в состав которого входит глицерин.

Дэвид Хайд, независимый консультант по вопросам безопасности в Торонто, сказал, что не ясно, как много информации было получено сотрудниками службы безопасности аэропорта во время проверки, и какого она была характера. По его словам, если во время проверки сканер дал ложный результат, то человека могут просканировать повторно.

«Людям, которые ничего плохого не скрывают, нечего бояться, а сам процесс проверки не занимает много времени и сил».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet