ClickCease
Канада готова тренировать украинских военных
3:28 pm
, Thu, Feb 12, 2015
0
Новый министр обороны страны заявил, что канадские войска готовы присоединиться к США для тренировки украинских военных, а также о продлении боевой миссии против исламского государства. Джейсон Кенни повторил слова премьер-министра Стивена Харпера, сказав, что «все варианты находятся перед глазами», когда речь идет о вторжении России в Восточную Украину, но конкретизировал ответ на вопрос о подготовке военных.

Кенни заявил: «Если есть мнение, что мы можем сыграть важную роль в подготовке кадров, мы готовы это сделать, но пока никаких решений по данному вопросу принято не было».

Командир армии США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес, сообщил в среду, что батальон американских солдат будет тренировать три батальона украинцев, направленных от Министерства внутренних дел, в учебном центре Yavariv в западно-украинском городе Львов. Обучение не начнется до марта, тем не менее, Ходжес сказал, что тренировочная программа научит украинцев, как лучше себя защитить от «российской и повстанческой артиллерии и ракет».

Тем временем, боевая миссия против организации «Исламское государство» закончится в конце марта. Джейсон Кенни, назначенный на пост министра обороны на этой неделе, рассказал, что правительство консерваторов не пришло к единому мнению о целесообразности ее продления. В данный момент правительство стоит на распутье: запросить ли им в парламенте новый мандат или даже поставить вопрос о продлении миссии перед депутатами.

В Вашингтоне президент США Барак Обама попросил Конгресс выдать мандат с разрешением вести войну против «Исламского Государства», но с ограничением на «продолжительные наступательные боевые действия в ходе операций сухопутных войск». Разрешение не запрещает проведения военных операций в Ираке и Сирии или оборонительных наземных операций.

Формулировка мандата похожи на ту, что использовало правительство Харпера, чтобы оправдать действия наводчиков войск специального назначения, которые руководили воздушными атаками на курдских повстанцев, а также участвовали в трех оборонительных перестрелках.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet