ClickCease
Омар Кадр: из преступника – в студенты
12:00 pm
, Thu, Feb 5, 2015
0
Бывший заключенный тюрьмы в Гуантанамо, военный преступник Омар Кадр может стать студентом канадского колледжа King's University.

Руководство небольшого христианского колледжа в Эдмонтоне, на протяжении последних шести лет налаживавшее отношения с заключенным, предложило ему поступление в учебное заведение в качестве одного из условий его временного освобождения.

«Это полностью соответствует направлению нашей деятельности: наша миссия − вдохновлять и воспитывать учащихся как тех, кто готов улаживать разногласия и восстанавливать»,− сказал Дэн ВанКикен, заместитель президента школы, во время интервью на этой неделе.

«Мы не поддерживаем позицию Омара. Мы просто делаем то, что мы делаем», − уточнил он.

Двадцативосьмилетний Омар Кадр признал свою вину в 2010 году, еще до американского военного трибунала о пяти преступлениях в Афганистане в июле 2002, в совершении которых его обвиняли. В настоящее время Кадр заканчивает свое восьмилетнее заключение в канадской тюрьме Боуден как заключенный общего режима.

Кадр подал заявку на временное освобождение (слушание о котором состоится в марте) до рассмотрения его апелляционной жалобы, в которой он утверждает, что не совершал военных преступлений согласно международному или американскому законодательству.

По словам ВанКикена, учебное заведение King's University готово видеть Кадра в числе своих студентов, если он отвечает всем вступительным требованиям, предъявляемым к студентам зрелого возраста, и готов своевременно вносить плату за обучение − около 11 000 долларов в год за полный курс. Адвокат Кадра, Деннис Эдни, согласился взять расходы на себя.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet