ClickCease
Цены на бензин растут по всей Канаде
11:14 pm
, Tue, Feb 3, 2015
0
Цена на бензин повысилась по всей Канаде. Аналитики прогнозируют еще больший рост стоимости топлива, однако отмечают, что она останется довольно низкой по сравнению с прошлым годом.

Согласно данным веб-сайта Gasbuddy.com, цена в среднем по стране за литр бензина составляет около 93 центов, увеличившись на 3,6 цента за прошедшую неделю. Старший нефтяной аналитик GasBuddy Дэн МакТиг также отметил увеличение стоимости топлива по всей стране на 2-3 цента.

«Похоже, снижение стоимости канадского доллара и роста мировых цен на товары широкого потребления привели к довольно грустному сценарию для потребителей, которые радовались рекордно низким ценам», - сказал он.

Тем не менее, для сравнения – литр бензина в Канаде год назад стоил $ 1,24.
В Калгари стоимость топлива выросла на 7,5 центов за прошедшую неделю, в Торонто – на 4,4 цента, в Ванкувере – на 6,7 цента.

Цены на нефть скакали в течение всей недели, однако закрепились на отметке 53,05 долларов США за баррель по ситуации на вторник. Это вполовину меньше июньской стоимости. Хотя нефть используется для производства бензина, ее цена не единственный фактор, который влияет на то, какова будет плата за полный бак. Как и на любом рынке, неполадки на производстве или конкуренция могут повлиять на цену. МакТиг объяснил, что не все определяют спрос и предложение.

«Я давно не руководствуюсь теми причинами, которые якобы способствуют росту цен. Они тесно связаны с финансовыми махинациями и биржевыми ставками».

Роджер МакНайт, старший нефтяной советник En-Pro International, сообщил, что он следит за тем, сколько нефтяных бурильных установок работает в Соединенных Штатах. Одной из причин последнего нефтяного коллапса стала растущая поставка сланцевых пластов в Техасе и Северной Дакоте.

«Я больше не слежу за стоимостью нефти. Я учитываю количество буровых установок, которые работают в США», - сказал МакНайт.

По последним еженедельным данным американской нефтесервисной фирмы Baker Hughes, за прошлую неделю количество буровых вышек снизилось до 94.

«Биржевые игроки догадываются, что это приведет к снижению запасов сырой нефти и, следовательно, что цены на нее поднимутся, как и на бензин».

МакНайт заявил, что цены на бензин, как правило, двигаются быстрее вверх, чем вниз, так как нефтяные компании хотят защитить свои показатели рентабельности.
«Я обычно говорю в таких случаях: «вверх - как ракета, вниз - как перышко».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet