ClickCease
Сноуден обратился к школьникам Торонто
10:10 pm
, Mon, Feb 2, 2015
0
Эдвард Сноуден, который разыскивается правительством США за разглашение информации о слежке американских спецслужб за информационными коммуникациями между гражданами многих государств по всему миру, обратился к канадцам с предупреждением быть «чрезвычайно осторожными» по отношению к антитеррористическому законопроекту, предложенному правительством Харпера. Новый законопроект, представленный в прошлую пятницу, предоставит полномочия Канадской службе разведки и безопасности активно пресекать угрозы, а не просто собирать информацию о них.

Эдвард Сноуден, находящийся на данный момент в России, заявил, что граждане любой страны должны быть «очень осторожными», когда речь идет о новых законах против терроризма. По словам Сноудена, процесс легко начать, когда все вокруг в страхе и панике, но, когда на смену эмоциям приходит разум, его очень трудно остановить.

Министр общественной безопасности Стивен Блэни заявил, что Ревизионная комиссия обладает достаточным опытом, чтобы контролировать работу Канадской службы безопасности и разведки. Гленн Гринвальд, опубликовавший в The Guardian информацию о слежке спецслужб США за разговорами граждан, полученную от Сноудена, сообщил на это заявление, что у канадцев больше шансов умереть от удара молнией или из-за того, что они поскользнутся в ванной, чем из-за террористической атаки.

Сноуден, бывший аналитик АНБ, и Гринвальд по видеосвязи поделились своими знаниями о праве граждан на неприкосновенность частной жизни с более чем 900 старшеклассниками на ежегодной конференции по международным делам (World Affairs Conference) в Upper Canada College в Торонто в понедельник.

Гринвальд назвал угрозу терроризма в Канаде «почти невероятной» и обвинил правительство страны в «нагнетании паники». Он добавил, что это опасный, но эффективный способ заставить людей признать то, чего нет на самом деле.

«Ваше правительство сильно преувеличивает масштаб угрозы и требует все больше и больше власти, без которой, якобы, будет не в состоянии спасти вас от этой угрозы», - сказал Гринвальд.

Новый антитеррористический законопроект также облегчит работу полицейских, предоставив им возможность контролировать все передвижения подозреваемых в терроризме и задерживать их без ордера на более длительное время. Оппозиция и сторонники гражданских свобод выразили обеспокоенность тем, что закон не предусматривает контроль над деятельностью Канадского «агентства по шпионажу».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet