ClickCease
День сурка в Канаде
11:06 am
, Mon, Feb 2, 2015
0
Второго февраля в Канаде традиционно отмечается день сурка. Согласно народному поверью, по тому, как ведет себя сурок, вылезающий в этот день из своей норы, можно понять, скоро ли придет весна.

Сегодняшний долгосрочный прогноз погоды оказался довольно противоречивым, так как поведение двух знаменитых канадских сурков-предсказателей оказалось очень разным.

Сурок из Онтарио, Виартон Вилли, не видел свою тень, когда выбрался из норы сегодня утром. Это, по легенде, пророчит раннюю весну.

Однако другой сурок, Шубенакэйди Сэм из Новой Шотландии, увидел свою тень, когда вылез наружу, а это означает, что впереди шесть недель зимы.

В прошлом году мнения сурков о погоде на февраль тоже разошлись, но, как выяснилось позже, Вилли, увидевший свою тень и предсказавший тем самым долгие холода, оказался прав.

Как бы там ни было, Министерство охраны окружающей среды Канады уже получило метеорологические сводки на ближайший месяц и готово представить на суд общественности свой прогноз: в этом году февраль будет холоднее, чем обычно – во всех регионах страны.

Старший климатолог Дэйв Филлипс согласился с тем, что сурок Виартон Вилли – абсолютный чемпион по количеству верных прогнозов, но отметил, что это нелегкое дело – предсказывать погоду.

«Общее число его [сурка − прим. пер] правильных догадок не так уж велико... но постойте-ка, и наше тоже», − пошутил он.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet