ClickCease
Канадец покорил обледеневший Ниагарский водопад
10:20 pm
, Fri, Jan 30, 2015
0
Канадский альпинист стал первым человеком, покорившим обледеневший Ниагарский водопад. 47-летний Уилл Гэдд стартовал с базы, расположенной на реке Ниагара, и уже через час закончил свой маршрут в конечном пункте. Он забрался на самую северную точку Horseshoe Falls, которая расположена рядом с границей США.

«Это самое сложное, что я когда-либо совершал в жизни, и самое красивое, что я когда-либо видел», - поделился впечатлениями Гэдд.

Уроженец Канмора, Альберта, рассказал, что дойдя до одного из самых опасных мест маршрута, у него закралось сомнение, сможет ли он добраться до самого верха.

«После трети пройденного пути все мои инструменты были покрыты льдом, и я пытался отогреть их теплом моих рук», - добавил он.

Гэдд не является новичком в покорении опасных подъемов. В 2007 году он забрался вглубь лабиринта заброшенных рудников. На своем сайте альпинист назвал удивительное восхождение с партнером Андреасом Шпаком «сюрреалистическим».

Он также поднимался и на другие «ледовые стены», в том числе на 141-метровый водопад Helmcken в Британской Колумбии. Гэдд присвоил этому восхождению уровень сложности WI10 – «выше на три пункта, чем сложность предыдущего мирового рекорда по восхождению по ледяной поверхности».

При подъеме на Ниагарский водопад у альпиниста также возникал ряд сложностей: около 150 тонн воды проносилось мимо Гэдда каждое мгновение на скорости более 110 километров в час.

«Я почувствовал всю силу Ниагарского водопада в себе. Вся мощь воды обрушилась на меня», - поделился мужчина.

Альпинист добавил, что на одном из отрезков пути, он чувствовал, как поднимается в облаке тумана и брызг.

«В какой-то момент я осознал, что водопад буквально «стреляет» прямо у меня над плечом. Я понял, что я никогда ничего подобного не испытывал и вряд ли когда-то испытаю снова».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet