ClickCease
Блоггеры нашли "сюрприз" в канадском паспорте
9:57 pm
, Thu, Jan 22, 2015
0
Сюрпризом для всех обладателей канадского паспорта стала находка пользователей сайта reddit.com: они обнаружили скрытые изображения на страницах документа, которые проявляются под ультрафиолетовым светом. При обычном взгляде паспорт выглядит вполне официально, он содержит лишь бланки с номерами, сериями и графами. Фоном для них служат бледно-прорисованные пейзажи страны.

Однако стоит только осветить паспорт ультрафиолетовыми лучами, как он начинает переливаться всеми цветами радуги. Это не секрет, что многие документы защищены специальными водяными знаками и изображениями, которые видно при определенных условиях. Вот только канадцы решили добавить цвета в черно-белые картинки. Как? Все очень просто: обычные фоновые пейзажи дизайнеры разрисовали специальными чернилами.

Благодаря им в купе с УФ-лучами на странице с изображением Парламентского холма в Оттаве «зажигаются» фейерверки, а рядом с портретом Самюэля де Шамплена (основателя первых французских поселений в Канаде) — солнце и компас. Подобные сюрпризы присутствуют на всех страницах паспорта.

Представитель Министерства гражданства и иммиграции Канады Нэнси Кэрон рассказала изданию Mashable, что подобные художественные элементы дополняют визуальный дизайн и обеспечивают дополнительную защиту.

«Рисунки были разработаны при сотрудничестве канадских и международных правоохранительных органов», — рассказала Кэрон. Она сообщила, что на момент выпуска паспорта нынешнего образца Канада была единственной страной, которая использовала четырехцветную флуоресцентную печать в таких документах.

Канадский паспорт нового образца начали выпускать с июля 2013 года. Обновленный документ содержит 36 страниц, на которых изображены видные общественные деятели страны, памятники природы и архитектуры.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet