ClickCease
Центральный банк Канады понизил ключевую ставку
2:18 pm
, Wed, Jan 21, 2015
0
Угроза дальнейшего снижения цен на нефть заставила Центральный банк Канады изменить свою стратегию и внезапно понизить ключевую процентную ставку с 1% до 0,75% в среду, 21 января. Подобное решение, ставшее для многих неожиданностью, показывает, что за последние несколько месяцев экономическое положение страны изменилось не в лучшую сторону.

«Снижение цен на нефть, безусловно, негативно сказывается на канадской экономике, − заявил глава банка Стивен Полоз. − Доходы Канады от экспорта нефти сократятся, а инвестиции и число рабочих, занятых в секторе энергетики, уже начали урезать».

В последний раз решение об изменении ставки рефинансирования приняли в сентябре 2010 года, когда Центральный банк повысил ее на четверть пункта. После этого она составила один процент, и оставалась на таком уровне до текущего времени. Большинство экономистов ожидали, что Центральный банк снова поднимет ее в конце 2015 года или в начале 2016.

Банк Канады, тем не менее, предсказывал неприятные последствия падения цен на нефть, которые могут протекать на фоне таких обнадеживающих экономических признаков (не распространяющихся, однако, на энергетический сектор), как повышение зарубежного спроса и экспорта, а также роста занятости населения.

Центральный банк Канады планирует сделать новое заявление о процентных ставках 4 марта, а его следующий отчет, касающийся денежно-кредитной политики, будет представлен общественности 15 апреля.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet