ClickCease
Начальника полиции Билла Блэйра просят дать показания
2:39 pm
, Tue, Jan 13, 2015
0
В минувший понедельник на дисциплинарном слушании по делу о волнениях во время саммита Большой двадцатки в 2010 году адвокаты истцов настаивали на том, чтобы начальник полиции Торонто Билл Блэйр прояснил вопрос собственной причастности к решениям старшего офицера относительно массовых арестов во время столкновений полиции с протестующими.

Тем не менее, адвокаты Билла Блэйра и его бывшего помощника сделали все возможное, чтобы помешать должностным лицам, которых они представляют, дать показания в деле офицера Дэвида Фентона, утверждая, что их свидетельства не играют роли.

Фентон не признает себя виновным в пяти обвинениях по Закону полицейских служб, предъявленных ему после двух стычек полиции с протестующими, которые привели к наибольшему числу арестов в мирное время за всю историю Канады.
Первый инцидент произошел в субботу, 26 июня 2010 года, через несколько часов после того как небольшая группа вандалов разбила окна и подожгла полицейскую машину.

Фентон приказал офицерам удерживать протестующих напротив гостиницы в центре города. Более 260 человек были задержаны и доставлены в некое подобие временного следственного изолятора с ужасными условиями содержания.

Второй случай произошел на следующий день: через шесть минут после начала его смены, Фентон приказал полиции удерживать десятки людей, которые простояли нескольких часов на перекрестке в центре, несмотря на сильную грозу.

В середине декабря, аргументируя свою позицию в суде, Фентон заявил, что его начальство было в полной мере осведомлено об арестах и не противилось им. Он также отметил, что после первого инцидента Блэйр поблагодарил его за «спасение города».

После этого заявления Фентона адвокаты троих истцов пришли к выводу, что Билл Блэйр и бывший помощник начальника полиции Тони Уорр должны появиться на слушании, чтобы подтвердить или опровергнуть слова ответчика.

«Мы считаем, что суд должен заслушать показания людей, которые якобы отдавали приказы, о которых идет речь», − заметил Шон Дьюарт, который и попросил Блэйра и Уорра явиться на слушание.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet